Europa
Typography

Estamos poniendo a disposición de nuestros lectores hispanoparlantes, el llamamiento de la FIOM en apoyo de la manifestación del sábado pasado en Roma, promovido por los partidarios de FalceMartello, los marxistas del PRD, bajo el título "Junto con la FIOM por el camino marcado por los trabajadores de Pomigliano y Melfi ".


 

Foto: Max VarioComo trabajadores y activistas políticos creemos que es muy importante aceptar la invitación de la FIOM de manifestarse en Roma el 16 de octubre.

El ataque contra el derecho de huelga y los derechos fundamentales que está llevando a cabo Federmeccanica (federación de jefes de ingeniería), la contrarreforma Gelmini (en educación), las leyes racistas contra los inmigrantes, el nuevo presupuesto draconiano del ministro de Hacienda Tremonti, el ataque al Estatuto de los Trabajadores y el Estado de bienestar, la congelación de los contratos de los trabajadores del servicio público y el ataque generalizado del empleo público son parte de un plan general para salir de la crisis dando golpes mortales a los trabajadores y sectores pobres de la comunidad.

Al tiempo que los banqueros y los especuladores continúan recibiendo miles de millones de euros en donaciones de los gobiernos para cubrir el agujero de la deuda donde ellos han estado enriqueciéndose durante más de veinte años, buitres de todo tipo están repartiéndose el pastel de la "reconstrucción" de L'Aquila [ciudad devastada por un terremoto en abril de 2009] y de la desmembración de los principales recursos del país.

Más de 600.000 empleos se perdieron en 2009. Dos millones de personas viven por debajo del nivel de la pobreza y más de un joven de cada cuatro está en paro (54% de las mujeres). A pesar de la propaganda del gobierno, el tercer año de la crisis económica parece ser el peor; en 2010 más de 670.000 trabajadores fueron puestos en suspensión de pagos, el desempleo está destinado a ir por encima de dos millones y medio y la industria del país está siendo arrasada.

Esta lección de dignidad y conciencia de clase dada por los trabajadores de Pomigliano, la importante participación en las huelgas generales de 25 de junio y 2 de julio, la importante movilización en la fábrica de Fiat-Sata, en Melfi, en defensa de los tres trabajadores despedidos injustamente, nos dicen que la patronal y el gobierno no son invencibles y que una lucha de clase como respuesta es totalmente posible. Tanto más ahora, dada la crisis al parecer irreversible del gobierno de Berlusconi.

El problema es que todavía hoy no existe una clara alternativa política y social de la izquierda. La sumisión de la llamada oposición parlamentaria a la lógica del mercado ha alcanzado niveles no vistos anteriormente. Lo mismo puede decirse de la CISL, UIL [las centrales sindicales más "moderadas"] y una parte de la dirección de la CGIL, que en la situación de Pomigliano (una prueba de fuego de la alineación real en la sociedad) han acatado la línea dictada por Marchionne [director general de Fiat], el gobierno y la patronal.

La manifestación del 16 de octubre puede abrir un capítulo totalmente nuevo. Tenemos que movilizar para darle la vuelta completa a la situación, poniendo fin a la pantomima patética de la política que hemos estado observando durante demasiado tiempo. Debemos crear una alternativa que sin duda no es expresada por el Partido Demócrata, PD (y la llamada coalición El Olivo). El PD hace llamamientos a la Constitución cuando los magistrados y periodistas están bajo ataque, pero no cuando se ataca a los derechos de los trabajadores, cuando las fábricas se transforman en cuarteles militares o mientras que los centros de detención para inmigrantes se extienden como manchas de petróleo, gracias también a las autoridades locales del centro-izquierda.

Estamos participando con entusiasmo en esta manifestación, no sólo porque queremos estar del lado de la Fiom y los trabajadores de Fiat, sino también porque es posible hacer de esta manifestación un punto de partida para el lanzamiento de un programa y una alternativa para una salida al capitalismo y su crisis: un programa para unir el movimiento y al mismo tiempo para romper con el enfoque institucional y hacia el gobierno, que ha llevado al fracaso y la desintegración de la izquierda en los últimos años.

El 19 de junio en Pomigliano Fiat organizó una marcha de los supervisores y capataces, a favor del plan de Marchionne, con el objetivo de imitar la marcha de 1980 de los "40.000". Fue una tentativa patética y fracasó estrepitosamente.

Pero si la marcha de 1980 marcó una derrota histórica que condicionó negativamente todo un período político, ahora se podría abrir una nueva temporada de lucha y cambio empezando con Pomigliano y Melfi, a partir de la manifestación del 16 de octubre para la protección de los derechos de los trabajadores y la satisfacción de sus necesidades, lo que significa romper con las leyes del mercado y de los beneficios.

Este llamamiento ha sido respaldado por los siguientes trabajadores, sindicalistas y estudiantes:

Domenico Loffredo (Esperto Fiom, Fiat Pomigliano) 
Mario Di Costanzo (Rsu Fiom, Fiat Pomigliano)
Stefano Birotti (Rsu Fiom, Fiat Pomigliano)
Antonio Di Luca (operaio Fiat Pomigliano direttivo Fiom Napoli) 
Aniello Niglio (esperto FIOM Fiat Pomigliano d'arco) 
Ciro D'alessio (operaio Fiat Pomigliano direttivo Fiom Napoli)
Raffaele Manzo (operaio Fiat Pomigliano direttivo regionale campania Fiom) 
Matteo Parlati (Rsu Fiom, Ferrari Modena)
Giuseppe Violante (Rsu Fiom, Maserati Modena)
Dante De Angelis (Ferroviere Trenitalia delegato Orsa Rls licenziato e reintegrato)
Vincenzo Chianese (Rsu Fiom ex Ergom, indotto Fiat) 
Giovanni Rivecca (operaio Sata Melfi, direttivo regionale Fiom Basilicata)
Paolo Brini, Antonio Santorelli,  Nicoletta Cibotti (Comitato Centrale Fiom Cgil) 
Paolo Grassi
(Direttivo nazionale Nidil Cgil)
Samira Giulitti (Rsa Fisac Direct Line Milano, direttivo nazionale Fisac Cgil)
Mario Iavazzi (direttivo nazionale Fp Cgil)
Diana Terzi (direttivo nazionale FlcCgil) 
Ezio Casagranda (direttivo nazionale Filcams Cgil, segretario Filcams Trento)

Antonio LamorteGiovanni Barozzino (Rsu Fiom Sata Melfi, licenziati e reintegrati) 
A. Maione
,  Maurizio ReaFrancesco Manganiello (Rsu Fiom Fiat Auto Pomigliano)
M. Sangiovanni, A. Pulcrano (Esperto Fiom Fiat Auto Pomigliano)
Gruppo Operaio E Zezi Pomigliano d'arco (gruppo storico musica popolare campana)
Massimiliano Comparetto
(Rsu esperto Fiom Fiat Termini Imerese)
Eugenio Scognamiglio (operaio Maserati licenziato politico reintegrato)
Anna Maria Dente (direttivo provinciale Fiom Potenza)
Roland Caramelle (Direttivo Cgil Trentino)
Fulvio Flammini (Direttivo Cgil Trentino)
Antonio Forlano
(Rsu Ups Milano, direttivo regionale lombardo Filt-Cgil)
Pasquale Iaria (direttivo regionale Flai Cgil, Calabria)
Felice Dileo (delegato Rsu Natuzz direttivo Fillea- Cgil Bari)
Donatella Bilardi (Resp. Comm. Lavoro Prc Bologna Iscritta Slc Cgil Poste Italiane) 
Armando Zenorini (Operaio cassaintegrato Rls-Rsu Quarella s.p.a. di Pescantina -direttivo Fillea-CGIL Verona)
Matteo Moretti (delegato Rsu Fiom GKN Firenze)
Silvia Cortesi (direttivo regionale Fisac Cgil Lombardia)
Massimo Chiesi (delegato RsaFilt Cgil TNT GLOBAL EXPRESS Torino)
Fabio Brovelli (delegato Rsu Fiom OMS Paruzzaro-Novara)
Raffaele Vigliotti (Funzione Pubblica, Comune di Torino).
Paolo Rossato (lavoratore coop licenziato, direttivo Filcams Trento)
Luciano Lorandi (direttivo Filcams Trento) 
Salvatore Neri (Rsu Fiom alla ex-Ergom Serbatoi di Pomigliano)
Mario Napolitano (segreteria provinciale Fiom-Cgil, Napoli)
Lino Canta RSU Fiom Firema trasporti -San Nicola la Strada, Caserta)
Luigi Longobardo
(Rsu Fiom Competence, ex Jabil - Caserta)

Claudio Bellotti ,
Alessandro Giardiello ,
Direzione nazionale, Partito della Rifondazione Comunista

Andrea Davolo,
Jacopo Renda,
Sonia Previato ,
Lidia Luzzaro,
Enrico Galici,
Dario Salvetti,
Comitato politico nazionale, Partito della Rifondazione Comunista

Anna Arena
Tatiana Chignola
Paolo Cipressi,
Margherita Colella
Emanuele Cullorà
Gemma Giusti
Matteo Molinaro,  
Ilario Pinnizzotto
Simone Raffaelli,
Giovanni Savino
Coordinamento nazionale Giovani comunisti)

Alessio Vittori (Commissione nazionale di Garanzia, Prc)

Luisa Belli (coordinatrice regionale Lombardia GC)
Ivan Piacentini (segretario Circolo Prc Affori)
Francesca Esposito (segretaria Circolo Trasporti del Prc, Milano)
Sara Parlavecchia (segretaria Circolo Prc Dimitrov, Milano)
Jose Salinas (commissione immigrazione Prc, Torino)
Patrizia Marini (direttivo provinciale Prc Novara)
Simona Coda (coordinatrice Provinciale Gc, Pavia)
Andrea Bettinelli (coordinatore provinciale Gc, Crema)
Marco Giovannessi (coordinatore provinciale Gc, Brescia)
Christian Febbraro (Segretario Circolo Prc Bianchini, Genova)
Benni Abarbanel (Coordinatore GC, Genova)
Francesco Capodanno (coordinatore GC Trento)
Serafino Pirillo (segretario circolo Prc Bonfiglioli riduttori, Bologna)
Francesco Giliani (segretario circolo Prc “Gramsci”, Modena)
Gianluca Pietri (Segretario circolo Prc RioSaliceto/Rolo/Fabbrico)
Alessandro D’Antone (Coordinatore provinciale Gc, Reggio Emilia)
Daniele Chiavelli (Segretario circolo Prc Parma Est)
Federico Toscani (segretario circolo Prc Oltretorrente, Parma)
Pietro Previtera (segreteria provinciale Prc, Parma)
Andrea Davolo (Presidente Cpf, Federazione Prc Parma)
Deborah Pezzani (Coordinatrice Provinciale Gc, Parma
Gabriele Donato (Segretario circolo Prc “W. Lunardelli”, Trieste)
Davide Fiorini (Coordinatore Provinciale Gc, Trieste)
Luca Gaspari, (segretario circolo Prc - Ascoli Piceno)
Pietro Lunetto, (CPR Prc Abruzzo)
Alessandro Porchetta (Segretario Circolo Prc Ciampino, Roma)
Vittorio Saldutti (Segretario Circolo Università e conoscenza, Napoli)
Anna Arena (Esecutivo provinciale Gc, Napoli)
Luigi Piscitelli (Coordinatore provinciale Gc, Caserta)
Gino Frescura (Coordinatore provinciale Gc, Matera)
Massimiliano Mezzatesta (Segretario Circolo Prc Molochio, Rc)
Manlio Fiore (coordinatore provinciale Gc, Agrigento)
Gabriele Ara (coordinatore provinciale Gc, Sassari)

Sezione provinciale di Torino del Partito Comunista dei Lavoratori
Alessio Marconi (Coordinatore nazionale Csp-csu) 
Roberto Sarti
(Coordinatore campagna “Giù le mani dal Venezuela”)

Giamplacido Ottaviano (Rsu Fiom Bonfiglioli Bologna, direttivo regionale Emila Romagna Fiom Cgil)
Francesco Santoro (Rsu Terim, Modena, direttivo regionale Emila Romagna Fiom Cgil)
Orlando Maviglia (Rsu Yamaha, Bologna, direttivo regionale Emilia Romagna Fiom Cgil)
Antonio Esposito (direttivo regionale Slc Cgil) 
Clara Bracchi
(Rsu Silent Gliss, Fiom, Bologna)
Antonio Sisto (Rsu Afm, Filcams, Bologna)
Carlo Simoni (Rsu Università di Bologna, Flc Cgil)
Laura Parozzi (Rsu Ups, Vimodrone Mi, direttivo regionale Lombardia Filt Cgil)
Paola Polelli (Rsu Ups Vimodrone Mi Filt Cgil)
Fortunato Lania (Atm, Milano, direttivo regionale Lombardia Filt Cgil)
Angelo Raimondi (Rsu Esselunga, Milano, direttivo regionale Lombardia Filcams Cgil)
Lorenzo Esposito (Rsa Banca d’Italia, Milano, direttivo regionale Lombardia Fisac Cgil)
Davide Bacchelli (Rsu Ima, Fiom Bologna, direttivo Cgil Bologna)
Vincenzo De Blasi (Rsu Fonderia Colombo Fiom direttivo Cgil Ticino Olona MI)
Nunzio Vurchio (Rsu Marzocchi Bologna, direttivo provinciale Fiom)
Patrizia Fiammelli (impiego pubblico, Campobasso, direttivo provinciale Fp Cgil)
Antonino Grimaldi (Rsu Inalca, Modena, direttivo provinciale Flai)
Edgar Banja (Rsu Danieli, Udine, direttivo provinciale Fiom)
Ilaria Pietrafesa (coop sociale La Rupe, Bologna, direttivo provinciale Fp Cgil)
Marco Simoni (Rsa Villa ai Colli, Bologna, direttivo provinciale Fp Cgil)
Giorgio Chiaranda (precario, Ferrara, direttivo provinciale Nidil Cgil)
Andrea Maman (Rsa coop sociale Cadiai, Fp Bologna)
Valerio Interlandi (precario, Milano, direttivo provinciale Nidil Cgil)
Serenella Ricci (precaria, Milano, direttivo provinciale Nidil Cgil)
Alberto Parmigiani (operaio ABB direttivo Cgil Ticino Olona)

(Rsu Fiom Smart P@per Sant'Angelo le Fratte PZ)


Sasha Colautti (Rsu Fiom Wartsila Comitato centrale Fiom)
Gabriele De Angelis (Rsu Filctem Cgil Prysmian Ascoli Piceno)
Paolo Ventrella (Rsu Fiom Ferrari Modena)
Elvis Fischetti (Rsu Fiom Ferrari Modena)
Nicola Tonziello (Rsu Fiom Annovi Reverberi Modena)
Giuseppe Di Bernardo (Rsu Fiom Stilma Spa Modena)
Maurizio Cocerio (Rsu Fiom Fiat New Holland Modena)
Salvatore Pezzella (Rsu Fiom Sai Modena)
Gianni Frizzo (Comitato giù le mani dalle officine Bellinzona)
Comitato giù le mani dalle Officine Bellinzona
Marcelo Galati (Rsu Fiom Carlo Colombo Agrate Brianza)
Claudio Proietti (Rsu Flc-cgil Tivoli) 
Augusto Tabarrini (Direttivo Lazio Fisac Cgil)
Andrea Cinquegrana (Rsu Fiom Elt spa Roma)
Silvia Di Fonzo, (La CGIL che vogliamo Fiom Trieste)
Marta Becco (Direttivo Associazione Arcobaleno Torino)
Alberto Barel (Direttivo Flc Friuli Venezia Giulia)
Alberto Bertoli (Rsu Fiom Gasket Bergamo) 
Ilva Benedetti (Operaia metalmeccanica LAG Modena)
Massimiliana Piro (Comitato tecnico scientifico Legambiente Napoli)
Federazione provinciale Prc Reggio Emilia
Pietro Giansoldati (segretario circolo Prc Cadelbosco Sopra RE)

Circolo Prc di Cadelbosco Sopra (RE)
Marco Barducci (Comitato politico Prc Toscana) 
Franco Ferrara (Comitato politico Prc Federazione Genova) 
Luca Marini (Comitato politico Prc Prato) 
Ilaria Mascetti (Direttivo Prc  Ascoli Piceno)
Ines Collina (Collettivo delle Donne Prc  Ascoli Piceno) 
Davide Ceretti (Coordinamento Giovani Comunisti Brescia) 
Mimmo Renzi (Prc Latina/Comunisti Uniti) 
Sandro Tarquini (Comunisti Uniti Lazio)
Antonio Mercogliano (Portavoce Sinistra Ecologia Libertà,  Maddaloni (Ce) Circolo " Alexander Langer")
Ettore Zerbino (medico psichiatra Roma)
Renata Ilari (insegnante Roma)
Michele Giancarlo Martino (studente Napoli) 
Nello Nasti (studente Napoli)

 

Antonio Distasi (operaio Sata Melfi)
Antonio Martina, Iolanda PicciarielloMaria LabriolaGrazia DicosmoMichele Santarisiere (direttivo Fiom Basilicata)
Mariano Massaro (Segretario Generale Orsa Sicilia)
Rsu Ups MilanoRsu Ups Vimodrone (Milano)
Massimo Valentini (Rsu Civ e Civ Cantine riunite MO)
Alessandro Antonini (Rsu Filctem Ceramiche NordicaMO)
Massimo Albinelli (Rsu Filctem Ceramiche Ascot MO)
Laura Schenetti (Rsu Emilceramica direttivo nazionale Filctem)
Pierpaolo Prandi (Rsu Filctem Ceramiche tTt MO)
Riccardo De Siervo (Rsu Filctem Ceramiche Impronta MO)
Antonella Minelli
(Rsu Filctem Simint spa, gruppo Armani MO)
Mallamaci BenitoFabrizio Spinelli (Rsu Fiom Bedini MO)
Pierandrea FiciaràGiusi D'Aniello (Direttivo Fiom Modena)
Samuele Della RossaAndrea Frascarino (comitato precari ex Firema trasporti)
(comitato precari ex Firema) 
Antonio Mercogliano (direttivo Fiom Caserta, lavoratore Competence,ex Jabil Marcianise)
Vincenzo Tarallo, Domenico Tarallo (lavoratori  Alenia Pomigliano)
Giancarlo di Marco (Comitato politico Prc Caserta)
Tommaso Sorrentino (Filctem Arin CE)

Marzia Ippolito (Collettivo Studentesco UveristarioC.S.U. Napoli)
Geppino Aragno (ricercatore storico, Università Federico II, autore di Antifascismo Popolare)
Roberto Pardini (Insegnante Direttivo Flc Cgil Genova)

Pierpaolo Montalto (Segretario Provinciale Rifondazione Comunista Catania) 
Sandra Cangemi (Coordinamento Nord Sud del mondo Milano) 
Eugenio Simoncini (Comitato politico Prc Firenze)
Circolo del Levante del PRC Genovese
Rino Depietri (operaio in cassaintegrazione iscritto Fiom Terim Modena)
Gennaro Manieri (Rsu Fiom Ticino Olona)
Coordinamento Lavoratori dell'Alto Milanese, Legnano 
Marco A. Giorgio (Rsu Fiom Engineering.it Pozzuoli) 
Rsu Fiom Carlo Colombo Agrate Brianza (MB)
Tommaso Bacciottini (Operaio Firenze)
Juri Bossuto ( ex Consigliere Regione Piemonte Prc)
Associazione Solidarietà Proletaria (ASP) 
Franco Fuselli

(Actualización de la lista de aceptaciones al 11 de octubre de 2010)